Москва, 1-й Рижский пер., вл2Бс1 · Пн–Пт 9:00–17:00
Весы и комплектующие +7 (495) 255-01-06
Ремонт весов +7 (495) 210-97-99
Почта info@svc-zip.ru
Корзина
Ремонт электронных весов

Весы DIGI SM-100 не запускаются. Ремонтируем.

5 210 просмотров 0 комментариев нет оценок

...И звезд далекое мерцание надежду дарит и покой. (Из неизвестного стихотворения неизвестного поэта XIX века). Всё эти поэты покоя жаждут. А нам покой не нужен, нам работу давай. В роли звезд у нас сегодня выступят весы Digi SM-100. Они, как оказалось, тоже могут мерцать нежным светом, но функций своих не выполняют, по этой причине и были доставлены в мастерскую.

Весы DIGI SM-100 не запускаются. Ремонтируем.

Проблема такая — весы не стартуют. При подаче питания на индикаторе кратковременно высвечитается версия ПО, затем экран гаснет, затем снова версия, и так до бесконечности — это показано на видео №1.

Итак, ремонтируем весы Digi SM-100. Приступим к диагностике. Разберем весы и сделаем замер напряжений на выходе блока питания. 24 вольта есть, а второе напряжение в 5 вольт куда-то потерялось — оно отсутствует.

Отсоединяем главную плату и снова смотрим, что на выходе блока питания: 24 вольта есть, как и прежде, и 5 вольт тоже появились.

Теперь нужно понять куда пропадают 5 вольт питания, при подключении главной платы. Снова отключаем главную плату и замеряем сопротивление на пятивольтовом входе главной платы: мультиметр в режиме замера сопротивления, один щуп на общую «землю», другой — на общую пятивольтовую шину питания. Проверяем нет ли короткого замыкания по этой шине питания. Мультиметр говорит, что короткого замыкания нет.

Вариантов остается не так много:

а) При подаче питания на главную плату, какой-то из элементов на главной плате переходит в режим короткого замыкания, и дает просадку питания по пятивольтовой шине.

б) Неисправен блок питания — на холостом ходу 5 вольт есть, однако, при подаче нагрузки питание проседает. Грубо говоря, блок питания не тянет нагрузку.

Приступаем к раскручиванию первой версии. Нужно понять есть ли неисправный элемент на плате, для этого подключим лабораторный блок питания с возможностью регулировки выходных значений напряжения и тока.

Напряжение устанавливаем номинальное для питания платы — 5 вольт, а ток делаем минимальным. Если неисправный элемент на плате, который уходит в КЗ, присутствует, то при увеличении тока он проявит себя и станет ощутимо нагреваться. Выполняем операцию, увеличиваем понемногу ток. Никакой из элементов не проявил себя, как неисправный. Стало быть главная плата живая.

Переходим к плану б). Для начала осматриваем блок питания, чтобы выявить визуально неисправные элементы. Часть конденсаторов скрыта под слоем полимерного термопластичного клея.

Весы DIGI SM-100 не запускаются. Ремонтируем.

Очищаем блок от клея и обнаруживаем, что эти конденсаторы вздулись. Это С21 и С22.

Весы DIGI SM-100 не запускаются. Ремонтируем.

Эти конденсаторы как раз стоят в пятивольтовой шине питания, неужели это они являются причиной неисправности? Меняем конденсаторы на новые, коммутируем платы, делаем пробное включение. Весы стартуют — смотрите видео №2.

Делаем проверку систем печати и взвешивания — всё исправно. Собираем аппарат и вперед, к звездам!

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым — задайте вопрос по ремонту, мастер ответит.

Написать комментарий

Оценка статьи — необязательно
Каталог