Электронные настольные влагостойкие весы CAS FW-500-C-06

  • 02 июня 2016 в 15:03:29
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 2046
  • 0
 
   Здравствуйте, друзья! Сегодня мы посвятили свое утро изучению конструкции электронных порционных весов CAS FW500-6C. Модельный ряд CAS FW является новинкой в ассортименте настольных весов южнокорейского производителя КАС Корпорейшн и поэтому представляют интерес, как с точки зрения пользовательской эксплуатации, так и с точки зрения технического устройства.
 
   Модель CAS FW позиционируются производителем, как аппарат, способный противостоять тяжелым жизненным ситуациям — весам все ни по чем: ни бури, ни дождь, ни снег. Отбросив метафоры, можно сказать: весы созданы, чтобы работать в агресивных условиях мясоперерабатывающих цехов, грузоприемная платформа из нержавеющей стали с легкостью выдержит воздействие рассолов рыбного производства, а герметичная конструкция весов не пропустит мелкофракционные и мелкодисперсные частицы, такие как сахар и мука внутрь прибора, что особенно актуально для кондитерской промышленности.
   
   Конечно применение весов не ограничивается только лишь пищевой индустрией, как вы понимаете этим весам «по зубам» и любое другое производство, где факторы загрязненности и повышенной влажности играют решающую роль в работе техники.
 
   В этом обзоре мы будем рассматривать весы CAS FW500 модификации «С». Модификация «С» оснащена жидкокристаллическим дисплеем без подсветки, в качестве автономного питания используются батареи типа D. В отличии от модификации «Е», где применяется светодиодный дисплей и встроенный свинцовый аккумулятор.
 
    Грузоприемная платформа из нержавеющей стали представляет собой колпак, который скрывает под собой «тело» весов. 
 
   Эта платформа-колпак служит начальной ступенью защиты от попадания жидкости. Колпак полностью накрывает взвешивающую часть весов, тем самым не допускает ее залития.
 
   Грузоприемная платформа легко снимается, для промывки и очистки.
 
   Сняв грузоприемную платформу, мы получаем доступ к корпусу весов. Корпус состоит из нижнего основания, в котором скрывается тензометрический датчик, и верхней платформы. Платформа прикреплена к тензодатчику, к верхней его части.
 
   Вся эта конструкция устроена таким образом, что между верхней и нижней частью находится силиконовая мембрана, которая создает герметично изолированный узел. Он закрывает доступ от проникновения влаги и пыли. Поэтому корпус весов можно также мыть под проточной струей воды, используя бытовые моющие средства, не содержащие хлора.
 
   Весы могут питаться как от батареек, так и от адаптера. Адаптер питания идет в комплекте, но к нему вернемся позже. Сейчас рассмотрим батарейный отсек.
 
   Доступ к батарейному отсеку скрыт пластиковой крышкой. Крышка фиксируется четырьмя металлическими винтами, для удобства оснащенными пластиковыми головками. Открутить такие винты не составит труда, даже не имея отвертки с плоским шлицем.
 
  Винты зафиксированы в крышке шайбами. Фиксирующие шайбы воспрепятствуют утере винтов.
 
   В крышке присутствует паз с силиконовым уплотнителем, уложенным по периметру паза.
 
   Сам батарейный отсек представляет собой полость под четыре стандартных элемента питания типа D. Винты крепления крышки вкручиваются в латунные вставки, что предполагает долговечность использования крышки батарейного отсека. Это предсказуемо, поскольку весы нуждаются в регулярной замене элементов питания. Так, если использовать магниевые батареи, их придется менять каждые 1200 часов(раз в пятьдесят дней, при условии круглосуточной работы), если же использовать алкалиновые батареи, то каждые 2500 часов(раз в три месяца, при условии круглосуточной работы).
 
   Как мы упомянули ранее, весы наряду с питанием от батареек, способны работать от сетевого адаптера PA-120150SN.
   Гнездо питания герметично закрывается резьбовой заглушкой, до тех пор, пока адаптер не используется. Обращаем внимание на то, что при открытии заглушка не утеряется, потому что крепится к корпусу весов шариковой цепочкой.
 
   Как только появится надобность в питании от сети, заглушка свинчивается, открывая гнездо питания.
 
   Гнездо питания представляет собой двухконтактный разъем. Ответная часть разъема установлена на кабеле адаптера. При коммутации адаптера металлическое резьбовое кольцо надежно фиксирует подключение.
 
   В весах CAS FW500 предусмотрен встроенный пузырьковый индикатор уровня, который поможет выставить весы строго горизонтально, чем вы сможете добиться максимальной точности показаний весов.
 
    Основные технические характеристики электронных весов CAS FW500 следующие:
— средний класс точности (III)
— два диапазона взвешивания
— класс защиты IP69K
— размер взвешивающей платформы 212мм х 247мм
— диапазон рабочих температур от -10С до +40С
— автоматическое отключение питания (режим экономии энергии)
 
 Двойной диапазон взвешивания — это принцип работы, когда виртуальная шкала электронных весов программным методом разбивается на два диапазона. В первом диапазоне взвешивания используется младшая дискретность, а во втором диапазоне — старшая. Это позволяет уменьшить погрешность в первом диапазоне взвешивания.
 
 Например весы CAS FW-6С взвешивают до 6-ти гилограммов, при этом в первом диапазоне от 0 до 3-х килограммов весы отсчитывают по 1-му грамму, а после 3-х килограммов весы отсчитывают по 2-а грамма.
 
    А что же можно сказать о слабых сторонах весов? По нашему мнению отсутствие подсветки жк-индикатора не является сильной чертой, тем не менее это не критично, дисплей имеет высокий контраст, и информация считывается без проблем даже в условиях недостаточного освещения, тем более этот вынужденный компромисс, предусмотренный разработчиками для обеспечения длительной автономной работы весов.
 
   Второй момент, который нам не очень понравился, это то, что пользователь имеет доступ к силиконовой мембране герметичного узла и может случайно или по незнанию ее повредить, так что обращаем внимание на этот нюанс и призываем проводить очистку весов осторожно, без применения острых предметов.
 
   Говоря о цене весов, то он вполне оправдана, учитывая то, что весы имеют высокий класс защиты IP69K. 
 
 

 

Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
Оставить отзыв

Powered by module Blog | News | Reviews | Gallery ver.: 4.34.5 (Commercial) (opencartadmin.com)

 
Copyright © 2013-2024 Ремонт весов, запчасти для весов, запчасти для упаковочного оборудования, Аккумуляторы для весов, Адаптеры для весов, Поверка весов.